PROGRAMA
9 de setiembre
8:00 a 10:00 Acreditaciones
10:00 Apertura de las Jornadas
Agradecimientos – Adhesiones
Constitución de la Mesa Académica
Palabras de la Vicedecana de la FEEyE,
Lic. Ana Herminia Recabarren
10:30 Entrega de distinciones a bibliotecarios destacados que se hayan jubilado en distintos
Ámbitos:
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO
· Amiano, María Nieves (Fac. de Ciencias Económicas)
· López, María Cristina (Fac. de Ciencias Económicas)
· Estrella, Clara Elena (Fac. de Ciencias Médicas)
· Scaciante, Rosa (Fac. de Ciencias Médicas)
· Piñeiro, Isabel Beatriz (Sistema Integrado de Documentación)
· ORO, Pedro Eusebio (Biblioteca Central)
BIBLIOTECA PÚBLICA “GENERAL SAN MARTIN”
· Alvarez, Ana Victoria
COLEGIO “COMPAÑÍA DE MARÍA”
· Vergara, Marta Silvia
ESCUELA NORMAL MIXTA “TOMÁS GODOY CRUZ”
· García Buttini, Ana María
· Lo Giudice, Ilda Olga
11:30 Creación de un espacio interactivo de difusión y preservación del patrimonio documental
de la Provincia de Mendoza
Prof. Elvira Bucolo
12:30 Actuación:
Oscar Rubén Centeno (tenor)
Graciela Centeno (mezzo soprano)
13:00 Vino de Honor
15:00 Acreditaciones
15:30 Deterioro biológico en materiales de bibliotecas o archivos (Taller)
Master María Cristina Moretti
17:00 Pausa – Café
17:30 Proyecto de Actualización Bibliográfica en la Universidad Nacional de Cuyo.
TUD Esteban Horacio Degiorgi
18:15 Líneas de investigación en bibliotecología y ciencias de la información que se llevan a
cabo en la Universidad Nacional de La Plata.
Lic. Marcela Fushimi
19:00 Ponencias Jóvenes Investigadores
20:00 Cierre del día
Sábado
8:30 Libros digitales en el aula
Prof. Liliana Maglio
9:20 Metodología para la Evaluación de Bibliotecas.
Lic. Marcela Fushimi
10:00 Pausa – Café
10:30 Disertaciones Regionales:
San Juan: Colegios Profesionales y Colegio Profesional Bibliotecarios de San Juan
San Rafael: A.BI.SUR: suma de dos equipos.
San Luis: Lectura, Bibliotecas escolares y trabajo cooperativo.
11:15 Cuadro de Mando Integral (CMI)
Lic. Marta Rubino
12:00 Cierre de las Jornadas
. Palabras del Secretario de Investigación Dr. Daniel Israel
. Entrega de Premis a Jóvenes Investigadores y Jurado
. Palabras de la Secretaria Académica Dra. Mónica Matilla
13:00 Almuerzo de camaradería Finca Los Robles
(Opcional $80)